Ihr starker Partner.

Nah. Zusammen. Erfolgreich.

Die DZ HYP ist Kompetenzcenter für Öffentliche Kunden in der Genossenschaftlichen FinanzGruppe. Als erfahrener Partner bei Öffentlich-Privaten-Partnerschaftren beraten wir Sie gerne auch gemeinsam mit den Volksbanken Raiffeisenbanken vor Ort und weiteren Spezialisten der DZ BANK Gruppe. Unsere Regionaldirektoren sind Ihnen dabei persönlicher Ansprechpartner.

Markus Krampe

Markus Krampe

Bereichsleiter Öffentliche Kunden
markus.krampe@dzhyp.de
Petra Alichmann

Petra Alichmann

Spezialistin Öffentliche Kunden
petra.alichmann@dzhyp.de
Linda Appelrath

Linda Appelrath

Spezialistin Öffentliche Kunden
linda.appelrath@dzhyp.de
Ingo Klein

Ingo Klein

Regionaldirektor Öffentliche Kunden
ingo.klein@dzhyp.de
Patrick Klinkenbergh

Patrick Klinkenbergh

Spezialist Öffentliche Kunden
patrick.klinkenbergh@dzhyp.de
Katrin Lindstedt

Katrin Lindstedt

Regionaldirektorin Öffentliche Kunden
katrin.lindstedt@dzhyp.de
Matthias Rammrath

Matthias Rammrath

Stellv. Bereichsleiter Öffentliche Kunden
matthias.rammrath@dzhyp.de
Götz Rinn

Götz Rinn

Regionaldirektor Öffentliche Kunden
goetz.rinn@dzhyp.de

Leistungen & Produkte

Wir beraten Sie bei der optimalen Strukturierung

Mit ÖPP-Modellen erhalten Sie eine Alternative zu traditionellen Beschaffungsvarianten. Dabei unterstützen wir Sie mit Beratungsleistungen und individuellen Finanzierungskonzepten bei der optimalen Strukturierung Ihres ÖPP-Projekts.

ÖPP-Projekte haben einen ganzheitlichen Ansatz: von der Planung, Sanierung, Neubau über die langfristige Finanzierung bis zum Facility Management. Nur über eine kostenoptimierte Planung der gesamten Projektlaufzeit (in der Regel 20 bis 30 Jahre) lassen sich die Effizienzvorteile der ÖPP-Modelle für Ihr Bauvorhaben realisieren.

Individuelle Finanzierungskonzepte für PPP-Projekte

Für Ihre kommunalen Investitionsprojekte erarbeiten wir ein individuelles Finanzierungskonzept, das optimal auf Ihre Anforderungen ausgerichtet wird.

Je nach speziellen Erfordernissen und ausgewählter Finanzierungsvariante entwickeln wir in Zusammenarbeit mit der DZ BANK und weiteren Unternehmen der DZ BANK Gruppe ein für Sie maßgeschneidertes Angebot. Ihr Vorteil: unser umfassendes Know-how und unsere langjährige Erfahrung aus erfolgreich realisierten ÖPP-Projekten.

Sprechen Sie uns an, wir beraten Sie gern persönlich.