Ihr starker Partner.

Nah. Zusammen. Erfolgreich.

Die DZ HYP ist Kompetenzcenter für Öffentliche Kunden in der Genossenschaftlichen FinanzGruppe. Als erfahrener Partner bei Öffentlich-Privaten-Partnerschaften beraten wir Sie gerne auch gemeinsam mit den Volksbanken Raiffeisenbanken vor Ort und weiteren Spezialisten der DZ BANK Gruppe. Unsere Regionaldirektoren sind Ihnen dabei persönlicher Ansprechpartner.

Mehr erfahren
Home > Kunden > Öffentliche Kunden > Öffentlich-Private-Partnerschaft
Markus Krampe

Markus Krampe

Bereichsleiter Öffentliche Kunden
markus.krampe@dzhyp.de
Matthias Rammrath

Matthias Rammrath

Stellv. Bereichsleiter Öffentliche Kunden
matthias.rammrath@dzhyp.de
Petra Alichmann

Petra Alichmann

Spezialistin Öffentliche Kunden
petra.alichmann@dzhyp.de
Linda Appelrath

Linda Appelrath

Spezialistin Öffentliche Kunden
linda.appelrath@dzhyp.de
Ingo Klein

Ingo Klein

Regionaldirektor Öffentliche Kunden
ingo.klein@dzhyp.de
Patrick Klinkenbergh

Patrick Klinkenbergh

Spezialist Öffentliche Kunden
patrick.klinkenbergh@dzhyp.de
Katrin Lindstedt

Katrin Lindstedt

Regionaldirektorin Öffentliche Kunden
katrin.lindstedt@dzhyp.de
Götz Rinn

Götz Rinn

Regionaldirektor Öffentliche Kunden
goetz.rinn@dzhyp.de

Öffentlich-Private-Partnerschaft

Mit ÖPP / ÖÖP öffentliche Aufgaben wahrnehmen

Öffentlich-Private-Partnerschaft (ÖPP) steht für eine langfristige, vertraglich geregelte Zusammenarbeit zwischen der Öffentlichen Hand und der Privatwirtschaft. Ziel ist es, öffentliche Investitionsprojekte wirtschaftlich umzusetzen. Auf der kommunalen Ebene ist die Zusammenarbeit im Rahmen einer Öffentlich-Öffentlichen Partnerschaft (ÖÖP), also mit der eigenen Tochtergesellschaft der Kommune, eine häufig genutzte Beschaffungsalternative zur direkten Investition durch die Kommune. Wir unterstützen Sie bei der Verwirklichung Ihrer Investitionsvorhaben gerne auch im Rahmen von ÖPP- und ÖÖP-Projekten. Dabei arbeiten wir regelmäßig mit den Volksbanken Raiffeisenbanken vor Ort zusammen und binden - je nach Ihren individuellen Wünschen und Erfordernissen - auch Spezialisten aus weiteren Unternehmen der DZ BANK Gruppe ein.

Ihre  Vorteile:

  • Umfassendes Know-how
  • Enge Zusammenarbeit mit weiteren Spezialisten aus der Genossenschaftlichen FinanzGruppe
  • Langjährige Erfahrung aus erfolgreich realisierten ÖPP/ÖÖP-Projekten
  • Unsere regionale Verwurzelung über die Volksbanken und Raiffeisenbanken vor Ort.

Sprechen Sie uns an, wir beraten Sie gern persönlich.  

Rückruf-Service

* Pflichtfelder