Ihr starker Partner.

Nah. Zusammen. Erfolgreich.

Die DZ HYP ist Kompetenzcenter für Öffentliche Kunden in der Genossenschaftlichen FinanzGruppe. Wir beraten Sie deutschlandweit bei allen Fragen rund um die Kommunalfinanzierung und das kommunale Anlagemanagement. Unsere Regionaldirektoren sind Ihnen dabei persönlicher Ansprechpartner vor Ort.

Home > Kunden > Öffentliche Kunden > Leistungen > Kassenkredite
Markus Krampe

Markus Krampe

Bereichsleiter Öffentliche Kunden
markus.krampe@dzhyp.de
Matthias Rammrath

Matthias Rammrath

Stellv. Bereichsleiter Öffentliche Kunden
matthias.rammrath@dzhyp.de
Petra Alichmann

Petra Alichmann

Spezialistin Öffentliche Kunden
petra.alichmann@dzhyp.de
Linda Appelrath

Linda Appelrath

Spezialistin Öffentliche Kunden
linda.appelrath@dzhyp.de
Ingo Klein

Ingo Klein

Regionaldirektor Öffentliche Kunden
ingo.klein@dzhyp.de
Patrick Klinkenbergh

Patrick Klinkenbergh

Spezialist Öffentliche Kunden
patrick.klinkenbergh@dzhyp.de
Katrin Lindstedt

Katrin Lindstedt

Regionaldirektorin Öffentliche Kunden
katrin.lindstedt@dzhyp.de
Götz Rinn

Götz Rinn

Regionaldirektor Öffentliche Kunden
goetz.rinn@dzhyp.de

Kassenkredite

Kassenkredite (Liquiditätskredite) sind Kreditaufnahmen der Kommune zur Sicherung des kurzfristigen Liquiditätsbedarfs. Bei kurzfristigem Liquiditätsbedarf ist schnelles Handeln gefragt.

Wir bearbeiten Ihren Kreditwunsch ab 1 Mio. Euro

  • schnell mit telefonischem Angebot
  • flexibel
  • servicestark
  • attraktive Konditionen

Unsere Konditionen

Die Konditionen kalkulieren wir auf Basis des aktuellen Geldmarktniveaus. Bitte sprechen Sie uns deshalb für Angebote immer möglichst zeitnah zu Ihrer Entscheidung an. Wir bieten Ihnen Kassenkredite mit Festzinssätzen und variabler Verzinsung an.