Ihr starker Partner.

Nah. Zusammen. Erfolgreich.

Die DZ HYP ist Kompetenzcenter für Öffentliche Kunden in der Genossenschaftlichen FinanzGruppe. Wir beraten Sie deutschlandweit bei allen Fragen rund um die Kommunalfinanzierung und das kommunale Anlagemanagement. Unsere Regionaldirektoren sind Ihnen dabei persönlicher Ansprechpartner vor Ort.

Home > Kunden > Öffentliche Kunden > Leistungen
Markus Krampe

Markus Krampe

Bereichsleiter Öffentliche Kunden
markus.krampe@dzhyp.de
Matthias Rammrath

Matthias Rammrath

Stellv. Bereichsleiter Öffentliche Kunden
matthias.rammrath@dzhyp.de
Petra Alichmann

Petra Alichmann

Spezialistin Öffentliche Kunden
petra.alichmann@dzhyp.de
Linda Appelrath

Linda Appelrath

Spezialistin Öffentliche Kunden
linda.appelrath@dzhyp.de
Ingo Klein

Ingo Klein

Regionaldirektor Öffentliche Kunden
ingo.klein@dzhyp.de
Patrick Klinkenbergh

Patrick Klinkenbergh

Spezialist Öffentliche Kunden
patrick.klinkenbergh@dzhyp.de
Katrin Lindstedt

Katrin Lindstedt

Regionaldirektorin Öffentliche Kunden
katrin.lindstedt@dzhyp.de
Götz Rinn

Götz Rinn

Regionaldirektor Öffentliche Kunden
goetz.rinn@dzhyp.de

Leistungen

Wir machen uns stark für Ihren Erfolg und setzen dabei auf Maßarbeit. Wählen Sie aus unserem breiten Angebot an Produkten und Leistungen für die Kommunalfinanzierung. Unsere Spezialisten erstellen Ihr Konzept individuell und flexibel. Für Kommunen und Gemeinden, Städte, Landkreise und deren rechtlich unselbständige Eigenbetriebe sowie kommunale Zweckverbände und Anstalten Öffentlichen Rechts.

Unsere Produkte im Überblick

  • Kommunaldarlehen: Als kompetenter Partner für klassische Kommunaldarlehen unterstützen wir Ihr Investitionsvorhaben finanzkräftig
  • Kassenkredite: Schnelle Entscheidung bei kurzfristigem Liquiditätsbedarf ab 1,0 Mio. EUR.
  • Unser Forwarddarlehen bietet Ihnen Sicherheit für die Zukunft
  • Kommunalanleihen und Schuldscheindarlehen: Arrangierung und Platzierung von der Investorenansprache bis zur Zahlstellenfunktion
  • Kommunale Infrastrukturfinanzierungen, z.B. als Forfaitierungsmodell
  • Kommunales Anlagemanagement: Wir beraten Sie gemeinsam mit unseren Anlagespezialisten in der FinanzGruppe bei der Geldanlage für Kommunen und kommunale Stiftungen
  • Zahlungsverkehr: Wir bieten Ihnen effiziente Lösungen gemeinsam mit den Spezialisten der genossenschaftlichen FinanzGruppe und den Volksbanken vor Ort
  • Baulandentwicklung: Wir unterstützen Sie bei der Planung und Durchführung städtebaulicher Maßnahmen
  • Vorsorgemanagement
  • Versicherungen
     

Rückruf-Service

* Pflichtfelder