Ihr starker Partner.

Nah. Zusammen. Erfolgreich.

Die DZ HYP ist eine führende Pfandbriefbank in Deutschland. Ihre Hypothekenpfandbriefe und Öffentlichen Pfandbriefe bieten Investoren Anlageprodukte mit einem hohen Maß an Sicherheit und Transparenz. Gut diversifizierte Deckungsstöcke, Top-Ratings und eine intensive Marktpflege stärken den besonderen Qualitätsanspruch der DZ HYP.

Home > Investor Relations > Kennzahlen
Robert Holl

Robert Holl

Manager Investor Relations
robert.holl@dzhyp.de

Kennzahlen

Der Zusammenschluss zur DZ HYP ist wirtschaftlich rückwirkend zum 1. Januar 2018 erfolgt. Die DZ HYP veröffentlicht hier die ersten Zahlen zum 30.06.2018.
 

Angaben in Mio. €01.01. bis 30.06.201801.01. bis 30.06.2017Veänderung in %
Immobilienkreditgeschäft   
Gewerbekunden (vormalige DG HYP)2.5682.703-5,0

Privatkunden, Wohnungswirtschaft, Fonds, Investoren (vormalige WL BANK)

2.1401.83516,6
Originäres Kommunalkreditgeschäft374405-7,7
    
Gewinn- und Verlustrechnung   
Zinsüberschuss266,2232,114,7
Provisionsergebnis-16,0-9,3-72,0
Verwaltungsaufwand158,1124,327,1
Risikovorsorge-48,6-43,6-11,5
Finanzanlagesaldo34,354,3-36,8
Betriebsergebnis80,3106,7-25,0
    
Bestandsentwicklung30.06.201801.01.2018 
Bilanzsumme74.59575.156-0,8
Immobilienkredite43.31442.5101,9
Mitarbeiter (Anzahl)8618521,1